• Spedizione gratuita da 75 € all'interno di Italia
  • Reso semplice
Artigianato e hobby VBS

Targhetta per porta intagliata con decorazioni a pirografia

Istruzioni No. 4006

Istruzioni No. 4006

Livello di difficoltà: Principiante

Orario di lavoro: 6 Orario

Condividi l'articolo:
Istruzioni per la stampa Visualizza l'elenco dei materiali
Elenco dei materiali
Con il compensato potrete realizzare un elemento decorativo invernale di grande effetto, che potrete personalizzare secondo il vostro stile. Grazie al taglio, alla levigatura e alla pittura, il motivo acquisirà bordi ben definiti e colori intensi. La pirografia aggiunge poi linee sottili e un caldo effetto legno, ideale per scritte e dettagli. In questo modo si ottiene una targhetta per la porta o un ciondolo da parete personalizzato.
1) Preparazione

Si prepari tutto il materiale necessario, si stampi il modello gratuito e si incollino insieme i fogli.

Ritagliate quindi i motivi con le forbici, appoggiateli sul compensato e ricalcateli con una matita per trasferire il disegno. Assicuratevi di posizionare il modello sul legno in modo da risparmiare spazio, in modo da avere spazio sufficiente per tutti i motivi.

2) Segare i motivi

Legenda del modello: A = pinguino con cartello, B = tesa del cappello, C = pompon del berretto, D = naso, E = mani, F = piedi

Fissate la tavoletta per il seghetto con l’aiuto della morsa al bordo del tavolo, in modo da poter segare in sicurezza senza che nulla scivoli. Appoggiate quindi il compensato sulla tavoletta e iniziate a ritagliare i motivi. Mantenete il seghetto perpendicolare al legno e muovetelo lentamente su e giù senza esercitare una pressione eccessiva. Per segare le curve, ruotate il compensato durante il taglio con il seghetto da traforo. In questo modo otterrete curve e arrotondamenti puliti.

3) Levigare i bordi e dipingere i motivi

Una volta ritagliati tutti i motivi, levigate i bordi con carta abrasiva o una lima. Non appena tutti i bordi e gli angoli saranno ben levigati, potrete dipingere i motivi con la VBS colore per lavori manuali.

Per la targhetta di legno, mescoli la vernice per hobby marrone con un po’ d’acqua fino a ottenere una velatura e la spalmate sulla targhetta. Quando tutto è ben asciutto, potete decorare i bordi della targhetta con vernice per hobby marrone e nera. A tal fine, prenda una spugna, la intinga leggermente nel colore e applichi il colore poco alla volta sui bordi della targa.

4) Decorare la targa con la scritta

Trasferite ora la scritta sulla targa di legno utilizzando carta da ricalco e una matita. A tal fine, appoggiate la carta da ricalco con il lato scuro rivolto verso la targa e posizionate il modello della scritta stampato sulla carta. Tracciate quindi la scritta sul modello con una matita. La pressione esercitata trasferisce il colore della carta da ricalco sul cartello di legno.

5) Scrivere la scritta con la penna a pirografia

Attenda che la penna per pirografia sia ben riscaldata e avvolga un po’ di carta assorbente attorno all’impugnatura, nel caso in cui questa diventi troppo calda da tenere in mano durante la pirografia. Si assicuri che la carta assorbente non tocchi il metallo della penna per pirografia, per evitare che prenda fuoco.

Tracci quindi la scritta sulla tavoletta di legno con la penna.

6) Incollare il pinguino

Incollate ora tutte le parti con la colla per lavori manuali. Seguite l’immagine illustrativa presente nelle istruzioni per incollare tutte le parti in modo corretto. Come protezione aggiuntiva, potete applicare uno strato di vernice acrilica sul legno dipinto.

Tagliate un pezzo del tubo di maglia e legatelo come una sciarpa attorno al collo del pinguino. Per una maggiore tenuta, potete anche incollarlo saldamente.

7) Applicare il filo per appenderlo

Prenda ora il trapano e pratichi due fori nel cartellino di legno. Tagliate circa 1 metro di filo avvolgibile, avvolgetelo attorno a una matita o a un pennello per dargli una forma a spirale. Allargate con cautela il filo e fissatene le estremità attraverso i fori praticati.

La vostra graziosa targhetta a forma di pinguino è ora pronta per essere appesa!

Ora tocca a voi! Date un’occhiata al nostro negozio online per trovare altre idee, istruzioni e materiali per il vostro prossimo progetto di bricolage invernale!

Deve avere

VBS Pannello di compensato da 3 mm
Contenuto: 3 pezzi
Lunghezza: 50 cm
Larghezza: 25 cm
Spessore: 3 mm
Materiale: Compensato
8,99 €
(1 m2 = 23,66 €)
Quantità:

Elenco dei materiali

VBS Pannello di compensato da 3 mm
Contenuto: 3 pezzi
Lunghezza: 50 cm
Larghezza: 25 cm
Spessore: 3 mm
Materiale: Compensato
8,99 €
(1 m2 = 23,66 €)
Quantità:
Mobile professionale per seghetto alternativo, 33 pezzi
Numero di pezzi: 33
Lunghezza: 37.5 cm
Profondità: 8.5 cm
Larghezza: 44.5 cm
Materiale: Legno, Metallo, Plastica
89,95 €
RRP 149,95 €
Quantità:

È necessario anche questo Articolo :

Penna per il marchio
Watt: 30
Materiale: Plastica, Metallo
18,99 €
RRP 19,95 €
Quantità:
Colore per lavoretti VBS, 50 ml, Rosso carminio
Quantità
di riempimento: 50 ml
Adatto ai bambini
Senza solventi
2,99 €
(1 l = 59,80 €)
Quantità:
Colore per lavoretti VBS, 50 ml, Marrone
Quantità
di riempimento: 50 ml
Adatto ai bambini
Senza solventi
2,99 €
(1 l = 59,80 €)
Quantità:
Colore per lavoretti VBS, 50 ml, Terracotta
Quantità
di riempimento: 50 ml
Adatto ai bambini
Senza solventi
2,99 €
(1 l = 59,80 €)
Quantità:
Colore per lavoretti VBS, 50 ml, Nero
Quantità
di riempimento: 50 ml
Adatto ai bambini
Senza solventi
2,99 €
(1 l = 59,80 €)
Quantità:
Colore per lavoretti VBS, 50 ml, Bianco
Quantità
di riempimento: 50 ml
Adatto ai bambini
Senza solventi
2,99 €
(1 l = 59,80 €)
Quantità:
Carta vetrata, set di 6 pezzi
Lunghezza: 28 cm
Larghezza: 23 cm
5,99 €
Quantità:
Colla per lavoretti VBS, 80 ml
Quantità
di riempimento: 80 ml
Senza solventi
2,99 €
(1 l = 37,38 €)
Quantità:
Vernice acrilica VBS, 50 ml, Opaco
Quantità
di riempimento: 50 ml
3,29 €
(1 l = 65,80 €)
Quantità:
Tubo lavorato a maglia, bicolore, 18 aghi/Ø2,2 cm, Rosso/Bianco
Lunghezza: 1 m
Diametro (esterno): 2.2 cm
3,19 €
(1 m = 3,19 €)
Quantità:
Forbici VBS "Soft-Grip", set da 2
Utilizzo Per destrorsi
Contenuto: 2 pezzi
Materiale: Acciaio inossidabile, Plastica
4,49 €
Quantità:
Carta grafite
Contenuto: 10 pezzi
Lunghezza: 30 cm
Larghezza: 21 cm
Materiale: Carta
5,19 €
(1 m2 = 8,24 €)
RRP 5,99 €
Quantità:
Filo da fiorista, ricotto blu
Lunghezza: 38 m
Diametro (esterno): 0.65 mm
Materiale: Metallo
1,99 €
(1 m = 0,05 €)
Quantità:
Articolo è stato aggiunto con successo a Carello .
Il Suo carrello è ancora vuoto
Consentire i cookie e altre tecnologie?

Trattiamo i dati dell'utente utilizzando cookie e altre tecnologie di analisi e tracciamento ("cookie") per ottimizzare il sito web, creare profili utente e visualizzare pubblicità basata sugli interessi. Inoltre, accediamo o recuperiamo informazioni sui dispositivi finali dell'utente. Trasmettiamo inoltre alcuni dei dati così raccolti ai nostri partner, che possono avere sede al di fuori dell'Unione Europea, ad esempio negli Stati Uniti (vedere "Informativa sulla privacy"). Non si può escludere che i vostri dati vengano collegati ad altri dati già memorizzati su di voi. Facendo clic sul pulsante "Accetta", l'utente acconsente all'utilizzo dei propri dati. potete rifiutare l'utilizzo dei vostri dati cliccando su "Rifiuta". Per revocare il vostro consenso in qualsiasi momento per il futuro, per modificare le vostre impostazioni o per ulteriori informazioni, cliccate su "Impostazioni sulla protezione dei dati" nel piè di pagina di ogni pagina.

Altre opzioni
Impostazioni
I cookie sono file di testo che vengono inseriti dal browser web nel computer dell'utente per memorizzare determinate informazioni. Altre tecnologie consentono, ad esempio, la profilazione attraverso i dati recuperati, come gli identificatori del dispositivo o altri identificatori online simili.
sempre attivo

Funzionalità essenziali
I dati raccolti da questi servizi sono necessari per fornire le funzioni di base dello shopping e per garantire le prestazioni tecniche del sito web. A tal fine, le informazioni vengono scambiate con partner di analisi affidabili.

Cookie di analisi per una migliore offerta di servizi
Raccogliamo e memorizziamo dati che vengono utilizzati per analizzare il comportamento degli utenti e migliorare i nostri servizi. Questo ci permette, ad esempio, di aumentare la facilità d'uso del vostro conto cliente. A tal fine, le informazioni vengono scambiate con partner di analisi affidabili. Questi includono i seguenti 2 cookie e fornitori di terze parti:
- Google Analytics di Google Google Ireland Limited
- Microsoft Clarity di Microsoft Corp.
Cookie di marketing
Raccogliamo e memorizziamo dati a scopo pubblicitario per potervi mostrare pubblicità pertinenti sui siti dei partner, nelle app e nelle e-mail. A tal fine, le informazioni vengono scambiate con partner pubblicitari affidabili. Questi includono i seguenti 14 cookie e fornitori di terze parti
- Recensioni dei clienti di Google da Google LLC
- Funzione di Remarketing "Custom Audiences" di Meta Platforms Ireland Limited
- Google Conversion Tracking di Google Ireland Limited
- Funzione di Remarketing o "Similar Audiences" di Google Ireland Limited
- Microsoft Advertising di Microsoft Corporation
- Programma partner "Awin" di AWIN AG
- Facebook di Meta Platforms Ireland Limited
- Instagram di Meta Platforms Ireland Limited
- Pinterest di Pinterest Europe Ltd
- Incorporamento di video di YouTube di Google Ireland Limited
- Sistema di chat dal vivo di MessageBird B.V. (e questo partner poi Sentry di Sentry e Polyfill.io di The Financial Times Limited)
- Raccomandazioni personalizzate di Optimizely Inc.
- Trustbadge di Trusted Shops AG
- Google Tag Manager di Google Ireland Limited