Concorso di disegno autunnale VBS - Assicurati subito i premi!
E fino al 30/09/26 risparmia il 12% sui telai da pittura!
⨯
  • Spedizione gratuita da 75 € all'interno di Italia
  • Reso semplice
Artigianato e hobby VBS

Gioielli fai da te su pratici portagioiecambiamento

Istruzioni No. 4100

Istruzioni No. 4100

Livello di difficoltà: Principiante

Orario di lavoro: 30 Minuti

Condividi l'articolo:
Istruzioni per la stampa Visualizza l'elenco dei materiali
Elenco dei materiali
Create in poco tempo i vostri gioielli personalizzati e mettete ordine nel vostro portagioie. Con perline, ciondoli e cordoncino elastico potrete realizzare braccialetti e orecchini da abbinare cromaticamente a ogni outfit. La creazione di gioielli è l’attività ideale per i principianti e garantisce risultati visibili in poco tempo. In questo modo, anche gli orecchini a cerchio e i piccoli accessori diventeranno i vostri pezzi preferiti.
DIY Schmuck an praktischen Schmuckständern
DIY Schmuck an praktischen Schmuckständern

Infilare il braccialetto di perline su un cordoncino elastico
Iniziate tagliando il cordoncino elastico: in questo modo potrete stabilire direttamente quanto sarà comodo il vostro braccialetto di perline una volta finito. Misurate il vostro polso con uno spago o un metro a nastro. Se preferite indossare il braccialetto un po’ più largo, aggiungete circa 2 cm. Tagliate il cordoncino elastico a questa lunghezza e fissatelo con una pinza da infilatura. La pinza da infilatura mantiene stabile il cordoncino, consentendovi di infilare più rapidamente le perline piccole e di mantenere il motivo ben definito.

Progettare il motivo con le perline e infilarle
Disponete le perline e i ciondoli davanti a voi e decidete l’ordine in cui disporli. Questo vi aiuterà a creare accenti di colore in modo mirato, ad esempio con singole perline di grande effetto o un piccolo ciondolo che attiri l’attenzione. Infilate quindi le perline una alla volta sul cordoncino elastico. Di tanto in tanto stringete il tutto, in modo che non si formino spazi vuoti e il braccialetto risulti uniforme. Se desiderate un disegno simmetrico, lavorate partendo dal centro: inserite prima una perlina particolare o un ciondolo e poi infilate alternativamente a sinistra e a destra.

Chiudere il braccialetto: annodare saldamente e rifinire con cura
Non appena si raggiunge la lunghezza desiderata, estraete il cordoncino dall’ago da infilatura e annodate saldamente le due estremità tra loro. Il nodo è la misura di sicurezza più importante affinché il vostro gioiello non si apra durante l’uso. Stringetelo con forza e verificate che tenga. Tagliate infine le estremità sporgenti a filo. Il vostro braccialetto elastico di perle è così pronto e immediatamente indossabile.

Realizzare orecchini con perline su perno a gancio
Per gli orecchini con perline, infilate innanzitutto le perline su un perno a catena. Un perno a catena è un perno metallico dotato di un piccolo fermo all’estremità, che impedisce alle perline di scivolare via. Accorcia il perno con un tronchesino alla lunghezza adatta al vostro disegno. Piegate quindi l’estremità superiore a formare un occhiello. Un occhiello è un piccolo anello di filo metallico a cui si fissa il gancio per orecchini. Assicuratevi di chiudere bene l’occhiello, in modo che nulla possa scivolare fuori. A questo punto, agganciate il gancio per orecchini: i vostri orecchini con perline fatti a mano sono pronti.

Alternativa: infilare rapidamente le perline negli anelli a cerchio
Per gli orecchini a cerchio, potete infilare le perline direttamente sugli orecchini stessi. In questo modo otterrete in un batter d’occhio orecchini personalizzati, in cui le perline formano una sorta di piccola corona. Durante l’infilatura, fate attenzione a distribuire i colori in modo uniforme, affinché il risultato appaia armonioso.

Conservare e abbinare i gioielli con stile
Per evitare che i vostri braccialetti e orecchini si aggroviglino o si graffino, è consigliabile riporli in modo ordinato su un portagioielli. In questo modo potrete ritrovare rapidamente i vostri pezzi preferiti, appendere nuove combinazioni di colori proprio accanto ai modelli esistenti e trovare immediatamente ispirazione per il vostro prossimo progetto di creazione di gioielli. Il portagioielli vi offre una soluzione di conservazione ordinata per i vostri gioielli e mette in risalto i vostri accessori sulla toeletta, nel vostro atelier o in camera da letto.

Ora tocca a voi
Scegliete alcune perline nei vostri colori preferiti, infilate braccialetti o orecchini nella variante che desiderate e ampliate la vostra collezione passo dopo passo. Nel negozio online troverete perline, ciondoli e accessori adatti alla creazione di gioielli: in questo modo potrete iniziare subito con il prossimo set.

diy schmuck
diy schmuck
diy schmuck
diy schmuck
diy schmuck
diy schmuck
DIY Schmuck an praktischen Schmuckständern
DIY Schmuck an praktischen Schmuckständern

Deve avere

Portagioie con rulli per bracciali in tessuto VBS
Lunghezza: 14 cm
Larghezza: 23.5 cm
Altezza: 24.5 cm
Materiale: Legno di pino, Tessuto
19,99 €
Quantità:

Portagioie con 18 ganci VBS
Lunghezza: 8.5 cm
Larghezza: 30.5 cm
Altezza: 29.5 cm
Materiale: Legno di pino, Metallo
14,99 €
Quantità:

Portagioie VBS
Lunghezza: 22 cm
Larghezza: 14 cm
Altezza: 30 cm
Materiale: Legno di pino
6,99 €
Quantità:

Elenco dei materiali

Portagioie con 18 ganci VBS
Lunghezza: 8.5 cm
Larghezza: 30.5 cm
Altezza: 29.5 cm
Materiale: Legno di pino, Metallo
14,99 €
Quantità:
Portagioie VBS
Lunghezza: 22 cm
Larghezza: 14 cm
Altezza: 30 cm
Materiale: Legno di pino
6,99 €
Quantità:
Ciondoli VBS "Ocean Breeze"
Dimensione del motivo: 10 - 14 mm
Diametro del foro (interno): 4 mm
Contenuto: 3 pezzi
Materiale: Metallo
8,99 €
Quantità:
Portagioie con rulli per bracciali in tessuto VBS
Lunghezza: 14 cm
Larghezza: 23.5 cm
Altezza: 24.5 cm
Materiale: Legno di pino, Tessuto
19,99 €
Quantità:
Ciondolo "Calcio"
Diametro del foro (interno): 2 mm
Contenuto: 1 pezzo
Larghezza: 10 mm
Altezza: 15 mm
Materiale: Metallo
2,99 €
Quantità:
Perline "Calcio"
Diametro (esterno): 8 mm
Materiale: Polivinilcloruro (PVC), Metallo
3,99 €
Quantità:
Scatola di perline "Dreamy"
Peso: 50 g
Diametro (esterno): 7 mm
Spessore: 4 mm
Materiale: Plastica
5,99 €
(1 kg = 119,80 €)
Quantità:
Perline cubiche "Dado"
Contenuto: 30 pezzi
Lunghezza: 8 mm
Larghezza: 8 mm
Altezza: 8 mm
Materiale: Plastica
1,79 €
Quantità:
Perline di vetro "Pastello", 6 mm, Pink
Contenuto: 45 pezzi
Diametro (esterno): 6 mm
Materiale: Vetro
2,49 €
Quantità:
Perline di vetro "Pastello", 6 mm, Bianco
Contenuto: 45 pezzi
Diametro (esterno): 6 mm
Materiale: Vetro
2,49 €
Quantità:
Perline di vetro "Pastello", 6 mm, Giallo chiaro
Contenuto: 45 pezzi
Diametro (esterno): 6 mm
Materiale: Vetro
2,49 €
Quantità:
Perline di vetro "Pastello", 6 mm, Viola
Contenuto: 45 pezzi
Diametro (esterno): 6 mm
Materiale: Vetro
2,49 €
Quantità:

È necessario anche questo Articolo :

Perline glitterate di vetro, 4 mm, Siam
Contenuto: 25 pezzi
Diametro (esterno): 4 mm
Materiale: Vetro
2,99 €
Quantità:
Ganci per orecchini, acciaio inossidabile, 10 pezzi
Contenuto: 10 pezzi
Lunghezza: 20 mm
Materiale: Acciaio inossidabile
3,39 €
Quantità:
Perline glitterate di vetro, 4 mm, Light Siam
Contenuto: 25 pezzi
Diametro (esterno): 4 mm
Materiale: Vetro
2,99 €
Quantità:
Perline glitterate di vetro, 4 mm, Crystal AB
Contenuto: 25 pezzi
Diametro (esterno): 4 mm
Materiale: Vetro
2,99 €
Quantità:
Rocailles in "madreperla, Fuchsia
Peso: 20 g
Diametro (esterno): 2.5 mm
Materiale: Vetro
1,15 €
(1 kg = 57,50 €)
Quantità:
Perline di cera VBS, Ø 6 mm, 60 pezzi., Oro
Contenuto: 60 pezzi
Diametro (esterno): 6 mm
Materiale: Plastica
1,15 €
Quantità:
Perle Katsuki, Bianco
Contenuto: 100 pezzi
Diametro (esterno): 6 mm
Spessore: 1 mm
Materiale: Polimero
1,49 €
Quantità:
VBS Perle acriliche "Colorful opaque", Ø 12 mm, 250 g
Numero di pezzi: 250 - 270
Peso: 250 g
Diametro (esterno): 12 mm
Materiale: Acrilico
9,99 €
(1 kg = 39,96 €)
Quantità:
Perline glitterate, Ø 8 mm, 20 pezzi, Rainbow
Contenuto: 20 pezzi
Diametro (esterno): 8 mm
Materiale: Vetro
1,29 €
Quantità:
Perline di vetro tagliata rotonda, 6 mm, Ricco marrone chiaro AB
Contenuto: 20 pezzi
Diametro (esterno): 6 mm
Materiale: Vetro
2,39 €
Quantità:
Perni di catena, con un occhiello, 100 pezzi, 32 mm, Argentato
Contenuto: 100 pezzi
Lunghezza: 32 mm
Materiale: Metallo
2,39 €
Quantità:
VBS Stretch-Magic, bianco
Lunghezza: 5 m
Spessore: 0.5 mm
Materiale: Lattice
1,99 €
(1 m = 0,40 €)
Quantità:
Pinze per gioielli VBS
Lunghezza: 14.5 cm
Materiale: Plastica, Metallo
4,39 €
Quantità:
Orecchini a cerchio, 1 paio
Diametro (esterno): 40 mm
Materiale: Metallo
1,79 €
Quantità:
Miscela di perline Polaris, 10 mm, 30 pezzi, Nero
Inhalt: 30 piece, Ø: 10 mm, Durchmesser (innen): 1,5 mm, Material: Plastic
9,99 €
Quantità:
Perline di vetro tagliate a farfalla, Cristallo AB
Contenuto: 8 pezzi
Lunghezza: 6 mm
Larghezza: 8 mm
Materiale: Vetro
2,49 €
Quantità:
Perni di vetro ritorti, 25 mm, Argento
Peso: 12 g
Lunghezza: 25 mm
Diametro (esterno): 2.3 mm
Materiale: Vetro
1,49 €
(1 kg = 124,17 €)
Quantità:
Perle di vetro tagliate, Mix pastello
Contenuto: 30 pezzi
Diametro (esterno): 6 mm
Materiale: Vetro
1,99 €
Quantità:
Rocailles "Arcobaleno, Blu brillante
Peso: 20 g
Diametro (esterno): 2.5 mm
Materiale: Vetro
1,15 €
(1 kg = 57,50 €)
Quantità:
Rocailles "Arcobaleno, Argento-Trasparente
Peso: 20 g
Diametro (esterno): 2.5 mm
Materiale: Vetro
1,15 €
(1 kg = 57,50 €)
Quantità:
Articolo è stato aggiunto con successo a Carello .
Il Suo carrello è ancora vuoto
Consentire i cookie e altre tecnologie?

Trattiamo i dati dell'utente utilizzando cookie e altre tecnologie di analisi e tracciamento ("cookie") per ottimizzare il sito web, creare profili utente e visualizzare pubblicità basata sugli interessi. Inoltre, accediamo o recuperiamo informazioni sui dispositivi finali dell'utente. Trasmettiamo inoltre alcuni dei dati così raccolti ai nostri partner, che possono avere sede al di fuori dell'Unione Europea, ad esempio negli Stati Uniti (vedere "Informativa sulla privacy"). Non si può escludere che i vostri dati vengano collegati ad altri dati già memorizzati su di voi. Facendo clic sul pulsante "Accetta", l'utente acconsente all'utilizzo dei propri dati. potete rifiutare l'utilizzo dei vostri dati cliccando su "Rifiuta". Per revocare il vostro consenso in qualsiasi momento per il futuro, per modificare le vostre impostazioni o per ulteriori informazioni, cliccate su "Impostazioni sulla protezione dei dati" nel piè di pagina di ogni pagina.

Altre opzioni
Impostazioni
I cookie sono file di testo che vengono inseriti dal browser web nel computer dell'utente per memorizzare determinate informazioni. Altre tecnologie consentono, ad esempio, la profilazione attraverso i dati recuperati, come gli identificatori del dispositivo o altri identificatori online simili.
sempre attivo

Funzionalità essenziali
I dati raccolti da questi servizi sono necessari per fornire le funzioni di base dello shopping e per garantire le prestazioni tecniche del sito web. A tal fine, le informazioni vengono scambiate con partner di analisi affidabili.

Cookie di analisi per una migliore offerta di servizi
Raccogliamo e memorizziamo dati che vengono utilizzati per analizzare il comportamento degli utenti e migliorare i nostri servizi. Questo ci permette, ad esempio, di aumentare la facilità d'uso del vostro conto cliente. A tal fine, le informazioni vengono scambiate con partner di analisi affidabili. Questi includono i seguenti 2 cookie e fornitori di terze parti:
- Google Analytics di Google Google Ireland Limited
- Microsoft Clarity di Microsoft Corp.
Cookie di marketing
Raccogliamo e memorizziamo dati a scopo pubblicitario per potervi mostrare pubblicità pertinenti sui siti dei partner, nelle app e nelle e-mail. A tal fine, le informazioni vengono scambiate con partner pubblicitari affidabili. Questi includono i seguenti 14 cookie e fornitori di terze parti
- Recensioni dei clienti di Google da Google LLC
- Funzione di Remarketing "Custom Audiences" di Meta Platforms Ireland Limited
- Google Conversion Tracking di Google Ireland Limited
- Funzione di Remarketing o "Similar Audiences" di Google Ireland Limited
- Microsoft Advertising di Microsoft Corporation
- Programma partner "Awin" di AWIN AG
- Facebook di Meta Platforms Ireland Limited
- Instagram di Meta Platforms Ireland Limited
- Pinterest di Pinterest Europe Ltd
- Incorporamento di video di YouTube di Google Ireland Limited
- Sistema di chat dal vivo di MessageBird B.V. (e questo partner poi Sentry di Sentry e Polyfill.io di The Financial Times Limited)
- Raccomandazioni personalizzate di Optimizely Inc.
- Trustbadge di Trusted Shops AG
- Google Tag Manager di Google Ireland Limited