Concorso di disegno autunnale VBS - Assicurati subito i premi!
E fino al 30/09/26 risparmia il 12% sui telai da pittura!
⨯
  • Spedizione gratuita da 75 € all'interno di Italia
  • Reso semplice
Artigianato e hobby VBS

Alzata natalizia con casette illuminate

Istruzioni No. 4077

Istruzioni No. 4077

Livello di difficoltà: Principiante

Orario di lavoro: 4 Orario 30 Minuti

Condividi l'articolo:
Istruzioni per la stampa Visualizza l'elenco dei materiali
Elenco dei materiali
Con una mensola angolare a forma di albero di Natale potrete creare una suggestiva scena invernale per la vostra casa. Dipingendo le sagome delle casette potrete personalizzarle secondo il vostro stile. Che si tratti di un elemento che cattura lo sguardo sulla credenza o di una decorazione festiva sul tavolo, la vostra piccola città natalizia risulterà calda e accogliente. Anche i principianti otterranno rapidamente un risultato pulito e personalizzato.
Concetto cromatico ispirato alla tendenza “Case / Sagome di case”
Scegliete una palette cromatica invernale armoniosa: le calde tonalità di Rosso- e crema conferiscono un aspetto classico, a cui si abbinano perfettamente le superfici in legno al naturale, che fungono da contrappunto tranquillo. Progettate consapevolmente i contrasti: le pareti chiare delle case potranno essere successivamente valorizzate con tetti più scuri o linee sottili, mentre la piramide dell’albero di Natale può rimanere discreta sullo sfondo.

Dipingere le case: prima le superfici, poi i dettagli
Iniziate a dipingere le grandi superfici delle case, ad esempio le pareti e i tetti. È preferibile applicare la vernice in due strati sottili. Ciò evita le tracce di pennello e rende le superfici uniformi. Lasci che ogni strato si asciughi completamente prima di proseguire: in questo modo non sbaverete nulla e otterrete bordi ben definiti.

Enfatizzare finestre, porte e sagome delle case
Una volta che i colori di base sono asciutti, è il momento dei dettagli: infissi delle finestre, porte e piccoli elementi decorativi. In questa fase, lavorate con poco colore sul pennello, in modo che le linee rimangano nitide. «Mettete in risalto» significa creare contrasti mirati, in modo che le forme risultino più ben definite. Questo effetto risulta particolarmente bello proprio nelle sagome delle case, poiché conferisce maggiore profondità a questa mini-architettura.

Dipingere la piramide dell’albero di Natale
Dipinga ora la piramide a forma di albero di Natale in modo che sostenga visivamente le casette. Il legno naturale, le delicate tonalità crema o una sfumatura discreta si adattano bene, poiché in questo modo le casette rimangono al centro dell’attenzione. Lasci poi asciugare completamente la vernice, in modo che nulla si incolli durante il montaggio.

Prevedere il tempo di asciugatura
Conceda a tutte le parti dipinte il tempo sufficiente per asciugarsi. Una vernice completamente asciutta è la base per incollaggi stabili e bordi puliti. Se incolla troppo presto, la vernice potrebbe presentare segni di pressione o staccarsi. Preveda consapevolmente delle pause: ciò le eviterà alla fine di dover rifare il lavoro.

Incollaggio
Incollate le singole parti della scaffalatura angolare passo dopo passo. Allinei brevemente ogni giunzione prima di fissarla, in modo che i piani risultino dritti in seguito. Rimuova immediatamente la colla in eccesso finché è ancora morbida. Successivamente, anche la colla deve asciugarsi bene, affinché la piramide a forma di albero di Natale rimanga stabile e non si sposti durante la decorazione.

Allestire il villaggio invernale e creare un percorso visivo
Posizionate la piramide finita nel punto desiderato e disponete le casette in modo da creare un piccolo paesaggio invernale. Le casette più grandi conferiscono un effetto particolarmente tranquillo nella parte anteriore o sui livelli inferiori, mentre gli elementi più piccoli apportano movimento verso l’alto. Completate la scena con piccoli alberi: riempiono gli spazi vuoti, rendono il villaggio più denso e conferiscono maggiore profondità alla vostra composizione invernale.

Cospargere la neve diamantata per un effetto invernale
Per finire, distribuisca un po’ di neve diamantata intorno alle casette, tra gli alberi o sul terreno. È preferibile utilizzarla in modo puntuale anziché su tutta la superficie: in questo modo la scena risulterà leggera e ricca di dettagli, e le casette rimarranno ben visibili. Il delicato luccichio della neve diamantata conferisce il tipico aspetto invernale e rende il vostro progetto di decorazione natalizia particolarmente suggestivo.

Controllo finale: rifinire i dettagli e garantire una gioia duratura
Prendete un po’ di distanza dal vostro mini-paesaggio e osservatelo ancora una volta. Tutto appare come desiderato? Se alcuni bordi risultano troppo netti, potete ammorbidirli con un sottile strato di colore o aggiungere piccoli accenti. Verifichi inoltre che tutte le parti siano ben fissate. In questo modo la Sua piramide natalizia dipinta rimarrà stabile per tutta la stagione invernale. Infine, si assicuri di creare un’illuminazione accogliente grazie alle luci a LED delle casette.

Ora tocca a voi: se avete voglia di altre idee per la pittura, di elementi decorativi abbinati o di accessori per il vostro prossimo villaggio invernale, date un’occhiata al negozio online e create il vostro mondo natalizio personale.

Deve avere

VBS Ecketagere "Piramide dell'albero di Natale"
Numero di pezzi: 4
Lunghezza: 22 cm
Larghezza: 22 cm
Altezza: 60 cm
Materiale: Legno MDF
12,95 €
Quantità:

Elenco dei materiali

VBS Ecketagere "Piramide dell'albero di Natale"
Numero di pezzi: 4
Lunghezza: 22 cm
Larghezza: 22 cm
Altezza: 60 cm
Materiale: Legno MDF
12,95 €
Quantità:
Kit di costruzione in legno VBS "Casa con torre", incl. LED
Numero di pezzi: 17
Interruttore
Batterie incluse
Lunghezza: 8.5 cm
Larghezza: 9.5 cm
Altezza: 14 cm
Materiale: Compensato
4,99 €
Quantità:
Kit di costruzione in legno VBS "Chiesa con guglia rotonda", incl. LED
Numero di pezzi: 15
Batterie incluse
Lunghezza: 8.5 cm
Larghezza: 6.5 cm
Altezza: 13 cm
Materiale: Compensato
4,99 €
Quantità:
Kit di costruzione in legno VBS "Casa sul tetto", incl. LED
Numero di pezzi: 13
Batterie incluse
Lunghezza: 10 cm
Larghezza: 9.2 cm
Altezza: 16 cm
Materiale: Compensato
4,99 €
Quantità:
VBS Motivo in legno "Casa invernale stella"
Numero di pezzi: 8
Interruttore
Batterie incluse
Lunghezza: 7.5 cm
Larghezza: 5 cm
Altezza: 10 cm
Materiale: Compensato
4,69 €
Quantità:
Kit di costruzione in legno VBS "Casa con torre e pupazzo di neve", incl. LED
Numero di pezzi: 15
Batterie incluse
Lunghezza: 8.5 cm
Larghezza: 6.5 cm
Altezza: 13 cm
Materiale: Compensato
4,79 €
Quantità:
Kit di costruzione in legno VBS "Casa con pupazzo di neve", incl. LED
Numero di pezzi: 9
Batterie incluse
Lunghezza: 8.5 cm
Larghezza: 6.5 cm
Altezza: 11.5 cm
Materiale: Compensato
4,69 €
Quantità:
Set di colori per lavoretti VBS "Xmas-Soul", 5 x 50 ml
Quantità
di riempimento: 50 ml
Senza solventi
Contenuto: 5 pezzi
13,99 €
(1 l = 55,96 €)
Quantità:
Colore per lavoretti VBS, 50 ml, Bianco
Quantità
di riempimento: 50 ml
Adatto ai bambini
Senza solventi
2,99 €
(1 l = 59,80 €)
Quantità:
Pennelli acrilici VBS, set di 4 pezzi
Contenuto: 4 pezzi
Materiale: Legno, Metallo, Sintetico
6,19 €
Quantità:
Neve di diamante
Peso: 100 g
Materiale: Plastica
3,29 €
(1 kg = 32,90 €)
Quantità:
Articolo è stato aggiunto con successo a Carello .
Il Suo carrello è ancora vuoto
Consentire i cookie e altre tecnologie?

Trattiamo i dati dell'utente utilizzando cookie e altre tecnologie di analisi e tracciamento ("cookie") per ottimizzare il sito web, creare profili utente e visualizzare pubblicità basata sugli interessi. Inoltre, accediamo o recuperiamo informazioni sui dispositivi finali dell'utente. Trasmettiamo inoltre alcuni dei dati così raccolti ai nostri partner, che possono avere sede al di fuori dell'Unione Europea, ad esempio negli Stati Uniti (vedere "Informativa sulla privacy"). Non si può escludere che i vostri dati vengano collegati ad altri dati già memorizzati su di voi. Facendo clic sul pulsante "Accetta", l'utente acconsente all'utilizzo dei propri dati. potete rifiutare l'utilizzo dei vostri dati cliccando su "Rifiuta". Per revocare il vostro consenso in qualsiasi momento per il futuro, per modificare le vostre impostazioni o per ulteriori informazioni, cliccate su "Impostazioni sulla protezione dei dati" nel piè di pagina di ogni pagina.

Altre opzioni
Impostazioni
I cookie sono file di testo che vengono inseriti dal browser web nel computer dell'utente per memorizzare determinate informazioni. Altre tecnologie consentono, ad esempio, la profilazione attraverso i dati recuperati, come gli identificatori del dispositivo o altri identificatori online simili.
sempre attivo

Funzionalità essenziali
I dati raccolti da questi servizi sono necessari per fornire le funzioni di base dello shopping e per garantire le prestazioni tecniche del sito web. A tal fine, le informazioni vengono scambiate con partner di analisi affidabili.

Cookie di analisi per una migliore offerta di servizi
Raccogliamo e memorizziamo dati che vengono utilizzati per analizzare il comportamento degli utenti e migliorare i nostri servizi. Questo ci permette, ad esempio, di aumentare la facilità d'uso del vostro conto cliente. A tal fine, le informazioni vengono scambiate con partner di analisi affidabili. Questi includono i seguenti 2 cookie e fornitori di terze parti:
- Google Analytics di Google Google Ireland Limited
- Microsoft Clarity di Microsoft Corp.
Cookie di marketing
Raccogliamo e memorizziamo dati a scopo pubblicitario per potervi mostrare pubblicità pertinenti sui siti dei partner, nelle app e nelle e-mail. A tal fine, le informazioni vengono scambiate con partner pubblicitari affidabili. Questi includono i seguenti 14 cookie e fornitori di terze parti
- Recensioni dei clienti di Google da Google LLC
- Funzione di Remarketing "Custom Audiences" di Meta Platforms Ireland Limited
- Google Conversion Tracking di Google Ireland Limited
- Funzione di Remarketing o "Similar Audiences" di Google Ireland Limited
- Microsoft Advertising di Microsoft Corporation
- Programma partner "Awin" di AWIN AG
- Facebook di Meta Platforms Ireland Limited
- Instagram di Meta Platforms Ireland Limited
- Pinterest di Pinterest Europe Ltd
- Incorporamento di video di YouTube di Google Ireland Limited
- Sistema di chat dal vivo di MessageBird B.V. (e questo partner poi Sentry di Sentry e Polyfill.io di The Financial Times Limited)
- Raccomandazioni personalizzate di Optimizely Inc.
- Trustbadge di Trusted Shops AG
- Google Tag Manager di Google Ireland Limited